27.09.2014 г.
27 0

Опубликовано  в Новости

В первичных учетных документах ТТН-1 и ТН-2 стирание записей и неоговоренные исправления не допускаются. Неправильные записи исправляются путем их зачеркивания и надписи правильных.

Согласно п. 10 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утвержденной Постановлением Министерства финансов РБ от 18.12.2008 N 192, исправление ошибочных записей во всех экземплярах накладных ТТН-1 и ТН-2 производится организацией, непосредственно допустившей ошибку, в соответствии с Инструкцией о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утвержденной Постановлением Министерства финансов РБ от 18.10.2008 N 196.

Согласно п. 4 Инструкции N 196 реквизиты в бланках строгой отчетности должны быть написаны разборчиво и ясно. Подчистки и помарки в них не допускаются.

Исправление ошибочных записей осуществляется методами, позволяющими установить дату, основание исправления и лицо, его осуществившее.

Исправление ошибочных записей осуществляется путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм, текста и надписи над зачеркнутым исправленных текста и суммы таким образом, чтобы можно было прочитать зачеркнутое. Одновременно лицом, осуществившим исправление, производится оговорка «Исправлено» с указанием:

  • Даты;
  • Основания поправки (например «Ошибка»);
  • Фамилии и инициалов лица, ее осуществившего.

Исправления желательно заверить печатью организации.